Die Könige von St. Hubertus

„Es folgte dann im Laufe des Abends die übliche Zeremonie mit der Entthronung des alten und der Krönung des neuen Königs. Immer wieder hat man es erlebt. Immer wieder ist es der Höhepunkt des Abends. So hatten sich denn die Schützenbrüder feierlichst aufgestellt, um wiederum Ehre zu erweisen, denen Ehre gebührt.“ So hat es der Schatzkanzler Franz Schütte im Protokoll vom Schützenfest 1951 festgehalten. Auch nach über 50 Jahren hat sich hieran nichts geändert. Es ist noch immer eine Ehre, Schützenkönig von St. Hubertus Langwege e. V. zu sein, denn nur einmal in den vergangenen 75 Jahren kam der Verein in die Verlegenheit, einen König zu wählen – die erste Majestät Adolph Trenkamp. Seitdem wird die Königswürde am 2. Schützenfesttag auf dem Schießstand am Küpers Busch unter den Schützen ausgeschossen und der Präsident kann jedes Jahr aufs Neue stolz verkünden „Wir haben eine neue Majestät“.

Nachfolgend haben wir die Könige von St. Hubertus Langwege e. V. mit ihren Königinnen nebst Hofstaat aufgeführt. Da in den Protokollbüchern nicht alle Daten vorhanden waren, sind die Angaben vor 1950 leider nicht vollständig.

 

1930                König Adolph Trenkamp und Königin Lina Pille

1930/1931       König Aloys Ruholl und Königin Theresia Ruholl

                        Ehrendamen:    Fräulein Kamphaus und Fräulein Bornhorst

                        Adjutant:          Josef Kamphaus

1931/1932       König Paul Arck und Königin Elisabeth kl. Kalvelage

1932/1933       König Bernard Klausing und Königin Josefa Heitmann

                        Ehrendamen:    Lisbeth Völker und Paula Tegenkamp

                        Adjutant:          August Blömer

1933/1934       König Franz Pieper und Königin Maria Pieper

                        Ehrendamen:    Fräulein Moormann und Fräulein Meyer

                        Adjutant:                     Clemens Meyer

1934/1935       König Leopold Hachmöller und Königin Emma kl. Kalvelage

1935/1936       König Bernard Küper und Königin Josefine Küper

                        Ehrendamen:    Elisabeth Sextro und Theresia Willenborg

                        Adjutant:          Heinrich Kalvelage

1936/1937       König Bernard Heil und Königin Frieda Börgerding

1937/1938       König Bernard Heitmann und Königin Elisabeth Hörstmann

1938/1939       König Josef Vodde und Königin Theresia Heitmann

1939                König Clemens Middendorf und Königin Greta Schwegmann

1950                König Clemens Middendorf und Königin Elisabeth Middendorf

                        Ehrendamen:    Gertrud Kenkel und Paula Rohe

                        Adjutant:          Josef Brinkmann

1950/1951       König Josef Tönjes und Königin Elisabeth Tönjes

                        Ehrendamen:    Sefi Espelage und Berti Hinxlage

                        Adjutant:          Bern. Wehage

1951/1952       König Josef Hörstmann und Königin Liesel Hölzen

                        Ehrendamen:    Edeltraut Bittner und Margarete Eveslage

                        Adjutant:          Heinrich Böckmann, Bünne

1952/1953       König Helmut Kamphaus und Königin Maria Kamphaus

                        Ehrendamen:    Anneliese Ostendorf und Maria Behre

                        Adjutant:          Alfons Ruholl

1953/1954       König Hans Henkenbehrens und Königin Maria Buschermöhle

                        Ehrendamen:    Grete Ostendorf und Theresia Osterdorf

                        Adjutant:          Alois Ostendorf

1954/1955       König Josef gr. Burhoff und Königin Leni gr. Burhoff

                        Ehrendamen:    Maria Stallkamp und Maria Ihorst

                        Adjutant:          Adolf Ruholl

1955/1956       König Josef Ruholl und Königin Agnes Kathmann

                        Ehrendamen:    Paula Nuxoll und Mathilde Kenkel

                        Adjutant:          Karl Heitmann

1956/1957       König Heinrich Blömer und Königin Maria Blömer

                        Ehrendamen:    Frieda Oevermann und Maria Seeger

                        Adjutant:          Bernhard Bornhorst

1957/1958       König Franz Willenborg und Königin Christel Schütte

                        Ehrendamen:    Maria Dwerlkotte, Ursel Kosmehl und Thekla Grave

                        Adjutant:          Alfons Bocklage

1958/1959       König Theodor Pieper und Königin Sefi Pieper

                        Ehrendamen:    Gunda Brockhage und Agnes Gerling

                        Adjutant:          Heinrich Kenkel

1959/1960       König Richard Schöneich und Königin Mathilde Schöneich

                        Ehrendamen:    Christel Schütte, Maria Dwerlkotte und Margret Bocklage

                        Adjutant:          Josef Völker

1960/1961       König Josef Heitmann und Königin Gertrud Heitmann

                        Ehrendamen:    Maria Johanning und Hedwig Ihorst

                        Adjutant:          Bernd Huesmann

1961/1962       König Willi Fröhle und Königin Margret Horstmann

                        Ehrendamen:    Chr. Wilke und Hedwig Sieve

                        Adjutant:          Josef Meyer

1962/1963       König August Hinxlage und Königin Thea Hinxlage

                        Ehrendamen:    Gertrud Behre und Maria Hinxlage

                        Adjutant:          Heinrich Blömer

1963/1964       König Robert Wilke und Königin Elfriede Wilke

                        Ehrendamen:    Maria Kalvelage und Maria Stadtholte

                        Adjutant:          Josef Brüning

1964/1965       König Heinrich Neteler und Königin Anneliese Neteler

                        Ehrendamen:    Luise Schwabe und Hildegard Grawe

                        Adjutant:          Werner Siemer

1965/1966       König Heinz Schütte und Königin Erika Schütte

                        Ehrendamen:    Margret Bocklage und Christa Grawe

                        Adjutant:          Reinhold Bocklage

1966/1967       König Heinrich Ihorst und Königin Alma Ihorst

                        Ehrendamen:    Hermine Dödtmann und Hedwig Brüning

                        Adjutant:          Werner Espelage

1967/1968       König Werner Grieshop und Königin Anne Ojemann

                        Ehrendamen:    Maria Dwerlkotte und Maria Ortmann

                        Adjutant:          Josef Kosmehl

1968/1969       König Karl Heitmann und Königin Theresia Heitmann

                        Ehrendamen:    Josefa Ruholl und Ursula Kamphaus

                        Adjutant:          Alfons Ruholl

1969/1970       König Bernard Heil und Königin Resi Heil

                        Ehrendamen:   Maria Burwinkel und Hedwig Nuxoll

                        Adjutant:          Josef Burwinkel

1970/1971       König Heinrich Heitmann und Königin Elfriede Heitmann

                        Ehrendamen:  Gerda Lamping und Maria Schmidt

                        Adjutant:          Alfons Schmidt

1971/1972       König Heinz Prüllage und Königin Maria Prüllage

                        Ehrendamen:  Waltraud Middendorf und Hildegard Böckmann

                        Adjutant:          Alwin Rösener

1972/1973       König Franz Blömer und Königin Hannelore Blömer

                        Ehrendamen:  Elisabeth Blömer und Elisabeth Hörstmann

                        Adjutant:          Aloys Wehage

1973/1974       König Hubert Mönnich und Königin Maria Mönnich

                        Ehrendamen:  Maria Heidmann und Hildegard Nuxoll

                        Adjutant:          Alfons Ruholl

1974/1975       König Josef Blömer und Königin Franziska Blömer

                        Ehrendamen:  Irmgard Blömer und Anneliese Landwehr

                        Adjutant:          Heinrich Blömer

1975/1976       König Hermann Zumdohme und Königin Klara Zumdohme

                        Ehrendamen:  Gertrud Bornhorst und Angelika Hoge

                        Adjutant:          Clemens Bödecker

1976/1977       König Hans Klöker und Königin Elisabeth Klöker

                        Ehrendamen:  Rita Huesmann und Marianne Kamphaus

                        Adjutant:          Franz-Josef Hinxlage

1977/1978       König Hubert Middendorf und Königin Annette Middendorf

                        Ehrendamen:   Maria Möllers und Maria-Annette Prüllage

                        Adjutant:          Josef Möllers

1978/1979       König Josef Blömer und Königin Annemarie Blömer

                        Ehrendamen:   Annegret Blömer und Maria Nuxoll

                        Adjutant:          Clemens Nuxoll

1979/1980       König Willi Zumdohme und Königin Hanni Zumdohme

                        Ehrenpaare:     Heinrich u. Josefa Brüning / Georg u. Agnes Trumme

                        Adjutant:          Clemens Bödecker

1980/1981       König Gerhard Middendorf und Königin Imelda Middendorf

                        Ehrenpaare:     Heinz u. Maria Gerling / Günter u. Angela Siefke

                        Adjutant:          Clemens Middendorf

1981/1982       König Bernhard Lohmann und Königin Maria Alterbaum:

                        Ehrenpaare:     Heiner u. Hedwig Bornhorst / Alfons u. Maria Bockhorst

                        Adjutant:          Otto Middendorf

1982/1983       König Bernard Siemer und Königin Hannelore Siemer

                        Ehrendamen:   Annegret Willenborg und Andrea Neteler

                        Adjutant:          Martin Gerdes

1983/1984       König Josef Middendorf und Königin Klara Middendorf

                        Ehrenpaare:     Josef Möllers u. Ursula Sieve / Ludger Prüllage u.  Andrea Morthorst

                        Adjutant:          Andreas Prues

1984/1985       König Bernhard Meyer und Königin Doris Meyer

                        Ehrenpaare:   Bernhard u. Agnes Voth / Otto u. Elsbeth Arlinghaus

                        Adjutant:         Heinrich Ortmann

1985/1986       König Ludger Neteler und Königin Brigitte Neteler

                        Ehrenpaare:   Bernard u. Hannelore Siemer /

                                               Hans-Jürgen Heitmann u. Andrea Neteler

                       Adjutant:          Bernhard Willenborg

1986/1987       König Heinrich Ortmann und Königin Ursula Ortmann

                        Ehrenpaare:    Josef u. Irmgard Rissmann / Josef u. Marlies Voth

                        Adjutant:          Willi Asbrede

1987/1988       König Josef Rissmann und Königin Irmgard Rissmann

                        Ehrenpaare:    Heinrich u. Ursula Ortmann / Josef u. Marlies Voth

                        Adjutant:          Willi Asbrede

1988/1989       König Clemens Reinken und Königin Marianne Reinken

                        Ehrenpaare:     Franz-Josef u. Kunigunde Wulf / Otto u. Gisela Middendorf

                        Adjutant:          Walter Olberding

1989/1990       König Otto Arlinghaus und Königin Elsbeth Arlinghaus

                        Ehrenpaare:    Bernhard u. Agnes Voth / Bernhard u. Doris Meyer

                        Adjutant:          Heinrich Ortmann

1990/1991       König Karl-Heinz Pieper und Königin Elisabeth Mey

                        Ehrenpaare:      Franz-Josef Willenborg u. Silvia Pund /

                                                Heinrich u. Maria Moormann

                        Adjutant:          Hans-Heinrich Klöker

1991/1992       König Heinrich Landwehr und Königin Angelika Landwehr

                        Ehrenpaare:      Ewald u. Agnes Sextro / Norbert u. Rosel Nuxoll

                        Adjutant:          Stefan Nuxoll

1992/1993       König Alfred Ortmann und Königin Christa Heeger

                        Ehrenpaare:    Heinz u. Edeltraut Kalvelage / Ferdinand u. Maria Brockhaus

                        Adjutant:          Clemens Bödecker

1993/1994       König Bernhard Voth und Königin Agnes Voth

                        Ehrenpaare:    Otto u. Elsbeth Arlinghaus / Paul u. Marlies Böckmann

                        Adjutant:          Josef Voth

1994/1995       König Eckard Sattler und Königin Andrea Sattler

                        Ehrenpaare:    Christian u. Melanie Prues / Christof u. Monika Mey

                        Adjutant:          Stefan Arlinghaus

1995/1996       König Josef Bischof und Königin Gabriele Bischof

                        Ehrenpaare:    Detlef u. Christa Kämpfe / Otto u. Gisela Middendorf

                        Adjutant:          Hubertus Böckmann

1996/1997       König Dirk Heitmann und Königin Heike Heitmann

                        Ehrenpaare:    Siegmund u. Silvia Gerdes / Martin u. Brigitte Gerdes

                        Adjutant:          Rainer Gerdes

1997/1998       König Franz Pieper und Königin Hedwig Pieper

                        Ehrenpaare:    Heinrich u. Maria Moormann / Franz-Josef u. Silvia Willenborg

                        Adjutant:          Matthias Heimann

1998/1999       König Hubertus Böckmann und Königin Aloysia Schillmöller

                        Ehrenpaare:     Josef u. Gabriele Bischof / Martin u. Ursula Scheper

                        Adjutant:          Detlef Kämpfe

1999/2000       König Franz Espelage und Königin Margret Espelage

                        Ehrenpaare:     Siegfried u. Ingrid kl. Sextro /

                                                 Arthur Pickel-Blömer u. Irmgard Blömer

                        Adjutant:          Josef Moormann

2000/2001       König Clemens Bödecker und Königin Maria Willenborg

                        Ehrenpaare:      Josef u. Monika Arlinghaus / Günther u. Waltraud Brockhaus

                        Adjutant:          Josef Trenkamp

2001/2002       König Hans-Heinrich Klöker und Königin Mechthild Klöker

                        Ehrenpaare:     Günter u. Hildegard Brinkmann /

                                                 Richard u. Irmgard Middendorf

                        Adjutant:           Matthias Heimann

2002/2003       König Heinz Arlinghaus und Königin Christa Arlinghaus

                        Ehrenpaare:    Paul u. Lore Niemann / Hans-Jürgen u. Andrea Heitmann

                        Adjutant:          Aloys Middendorf

2003/2004       König Georg Blömer und Königin Petra Blömer

                        Ehrenpaare:     Ferdinand u. Brigitte Blömer / Ulrich u. Brigitte Blömer

                        Adjutant:          Reinhold Blömer

2004/2005       König Josef Beuse und Königin Silvia Beuse

                        Ehrenpaare:    Aloys u. Petra Beuse / Helmut u. Annegret Schwarte

                        Adjutant:          Franz-Josef Behrens

2005/2006       König Ferdinand Blömer und Königin Brigitte Blömer

                        Ehrenpaare:     Reinhold u. Angelika Blömer / Willi u. Bärbel Lohmann

                        Adjutant:          Antonius Lohmann

2006/2007       König Markus Middendorf und Königin Martina Trakowski

                        Ehrenpaare:     Andreas u. Kerstin Dödtmann / Ralf u. Andrea Nuxoll

                        Adjutant:          Marcel Möllmann

2007/2008       König Hans Burwinkel und Königin Agnes Burwinkel

                        Ehrenpaare:     Dieter u. Adelheid Beuse / Peter u. Daniela Fangmann

                        Adjutant:          Stefan Behrens

2008/2009       König Josef Voth und Königin Marlies Voth

                        Ehrenpaare:     Josef u. Irmgard Rissmann / Clemens u. Hildegard Voth

                        Adjutant:          Bernard Voth

2009/2010       König Stephan Landwehr und Königin Elisabeth Grobe

                        Ehrenpaare:      Ernst Kamphaus u. Stefanie Böckmann /

                                                  Florian Hinxlage u. Sarah Kamphaus

                        Adjutant:            Frank Landwehr

2010/2011       König Ulli Heitmann und Königin Marion Heitmann

                        Ehrenpaare:      Paul u. Irmhild Johanning / Ludger u. Anke Blömer

                        Adjutant:            Markus Arlinghaus

2011/2012       König Karl-Heinz Pieper und Königin Sarah Kamphaus

                        Ehrenpaare:      Franz-Josef u. Silvia Willenborg / Heinrich u. Maria Moormann

                        Adjutant:            Phillip Moormann

2012/2013       König Stefan Behrens und Königin Silke Blömer

                        Ehrenpaare:      Markus Korte u. Kerstin Kruse / Andreas Nuxoll u. Veronika Möllers

                        Adjutant:            Tobias Korte

2013/2014       König Rainer Sextro und Königin Marlies Sextro

                        Ehrenpaare:      Andreas u. Kerstin Dödtmann / Klaus u. Elisabeth Liening

                        Adjutant:            Franz Espelage

2014/2015       König Martin Gerdes und Königin Brigitte Gerdes

                        Ehrenpaare:      Franz-Josef u. Petra Bockhorst / Rainer u. Inge Gerdes

                        Adjutant:            Ludger Neteler

2015/2016       Königin Silvia Beuse und Prinzgemahl Josef Beuse

                        Ehrenpaare:      Aloys u. Petra Beuse / Helmut u. Annegret Schwarte

                        Adjutant:            Franz-Josef Behrens

2016/2017       Königin Petra Blömer und Prinzgemahl Georg Blömer  

                        Ehrenpaare:      Ulrich u. Marion Heitmann / Stefan u. Josee Uphaus

                        Adjutantin:         Irmgard Blömer                          

2017/2018       König Franz Espelage und Königin Margret Espelage   

                        Ehrenpaare:    Andreas Gerling u. Elwira Schlarmann-Gerling /

                                                Florian Hinxlage u. Carina Heydemann  

                        Adjutant:          Eckhard Sattler

2018/2019       König Jakob Eveslage und Königin Anke Eveslage   

                        Ehrenpaare:   Christoph u. Andrea Klapheck /

                                               Jürgen u. Inga Krogmann  

                        Adjutantenpaar:         Frank und Sabine Aumann

2019/2020       Königin Irmgard Blömer und Prinzgemahl Jürgen Engelhardt   

                        Ehrenpaare:   Ulli und Marion Heitmann /

                                               Georg und Petra Blömer  

                        Adjutantenpaar:         Josee und Stefan Uphaus